награды

ВДНХ СССР
В 1984 г. экспозиции павильона «Пчеловодство» широко пропагандировали решения XXVI съезда КПСС, майского, ноябрьского (1982 г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС в света задач, поставленных Продовольственной программой СССР. Кроме основной экспозиции, были проведены тематическая выставка «Пчелоопыление энтомофильных культур и медоносная база пчеловодства», смотры «Продукция пчеловодства высокого качества», «Передовые методы содержания пчелиных семей».

ВДНХ СССР
В 1984 г. экспозиции павильона «Пчеловодство» широко пропагандировали решения XXVI съезда КПСС, майского, ноябрьского (1982 г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС в света задач, поставленных Продовольственной программой СССР. Кроме основной экспозиции, были проведены тематическая выставка «Пчелоопыление энтомофильных культур и медоносная база пчеловодства», смотры «Продукция пчеловодства высокого качества», «Передовые методы содержания пчелиных семей».

В подготовке всех экспозиций активно участвовали хозяйства и передовики пчеловодства Российской Федерации, Украины, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Грузии, Литвы, Латвии, Эстонин. Всего в экспозициях были раскрыты Достижения и передовой опыт 265 участников ВДНХ СССР.

За успехи, достигнутые в развитии пчеловодства, широкое участие в создании экспозиций павильона «Пчеловодство» 1984 г Главный комитет ВДНХ СССР утвердил участников и наградил по результатам 1983 г. следующие хозяйства:

Дипломом первой степени и пианино награждена пчелоферма колхоза им. Мичурина Отрадненского района Краснодарского края за получение в 1983 г. 213 усл. мед. ед. валовой продукции пчеловодства (план 125 усл. мед. ед.) от каждой из 4400 пчелиных семей. Пчелоферма получила 1032 пакета с пчелами (план 250) и продала государству 11т меда при плане 3,6 т.

Медалей ВДНХ СССР удостоены пчеловоды колхоза: золотой — 8. Ф. Сер-кин, серебряной — А. Ф. Поминое, бронзовых — А. Н. Чернов и Е. А. Серкина.

Дипломами второй степени и автомобилями «УАЗ-469 Б» награждены:

—    Совхоз «Пчеловод» Ельцовского района Алтайского края за получение 77 кг валового меда от каждой из 4020 пчелиных семей, производство 1714 ц товарного меда (план 780 ц) и продажу государству 1178 ц меда (план 570 ц). В этом хозяйстве валовая стоимость производства пчеловодной продукции на одного работника достигла 9,3 тыс. руб., а себестоимость одного центнера меда — 249,4 руб. Директор совхоза А. Н. Меркульев награжден золотой медалью, главный зоотехник Н, Е. Кинев, пчеловоды В. Ф. Данилова, В. Т. Сапаров и Н< А. Блинов — серебряными, пчеловоды Ф. Ф Фишер, А. Ф. Фишер и А. Г. Самохвалов — бронзовыми медалями.

—    Пчелосовхоз «Багат» Хорезмской области Узбекской ССР за получение 56,1 усл. мед. ед. валовой продукции от каждой из 4156 пчелиных семей, производство 739,3 ц товарного меда (план 666 ц), продажу меда государству 665 ц (план 600 ц), снижение себестоимости одного центнера меда до 232 руб., производство валовой продукции на одного работника на сумму 5,5 тыс. руб. Директор совхоза Я. Кучкаров награжден серебряной медалью. Бронзовых медалей удостоены специалисты и пчеловоды хозяйства С. Атаниязов, Б. Балтаева, Э. Худжаков.

Дипломом второй степени и набором книг для библиотеки награждена бригада №4 пчелосовхоза «Нектарный» Солтон-ского района Алтайского края за получение 85,3 кг валового меда от каждой из 812 пчелиных семей и производство 356,4 ц товарного меда (план 162,4 ц).

Дипломом третьей степени и телевизором награждено звено этого же совхоза за получение 73,9 кг валового меда от каждой из 540 пчелиных семей, производство 188,5 ц товарного меда (план 108 ц). Пчеловоды совхоза С. Ф Зотов и Б. 3. Суханов награждены серебряными медалями; звеньевой А. В. Лихой, пчеловоды Г. Г. Кельдурасов, С. А. Скуратов, В. И. Туров, П. П. Колчин, Д. Ф. Килин и В. В. Проскурина — бронзовыми медалями. Утверждены участниками Выставки директор совхоза И. П. Ласунов, главный зоотехник А. Я. Приставка и главный экономист Н. Д. Стукушина.

Дипломов третьей степени н телевизоров удостоены:

—    Пчелосовхоз «Ходжаабадский» Андижанской области Узбекской ССР за получение 55,1 усл. мед. ед. валовой продукции от каждой из 2200 пчелиных семей, производство 361,2 ц товарного меда (план 227 ц), продажу государству 287,3 ц меда (план 195 ц), снижение себестоимости центнера меда до 191 руб. Директор совхоза Т. 3. Курбанов, старший бухгалтер А. Касимова, старший ветврач Ю. Парпиев и бригадир Т. Мирзаев утверждены участниками ВДНХ СССР.

—    Пчелосовхоз «Путинцевский» Зыря-новского района Восточно-Казахстанской области Казахской ССР за получение 60,8 кг валового меда от каждой из 5017 пчелиных семей, производство 1283,7 ц товарного меда (ппан 760 ц), продажу государству 1251 ц меда (план 730 ц). Бронзовыми медалями награждены директор совхоза В. М. Гостев, заместитель директора В. С. Гаврилов, старший зоотехник П. В. Гончаров, ветврач В. К. Камерцеля. Пчеловоды Л. И. Комнатная и В. М. Робула, Д. Н. Куртуков и И. С. Сосновский утверждены участниками Выставки.

—    Пчелоферма колхоза «Победа» Каневского района Краснодарского края за получение 51,5 усл. мед. ед. валовой продукции от каждой из 978 пчелиных семей, в том числе производство 22,7 т товарного меда (план 15 т). Пчеловод В. Ф. Носков награжден серебряной медалью. Бронзовыми медалями награждены начальник пчелокомплекса В. Т. Бон даренко и пчеловод Г. В. Буряк.

—    Пчелоферма «Михайловская» ОПХ «Ходынино» НИИ пчеловодства (Рыбнов-ский р-н Рязанской обл.) за получение 57 кг валового меда от каждой из 337 пчелиных семей, организацию 163 новых пчелиных семей (план 34), производство валовой пчеловодной продукции на одного работника на сумму 14,2 тыс. руб. Бронзовых медалей удостоены пчеловоды фермы Г. Г. Задубровский, М. Г. Задубров-ский и Н. Н. Шашурина.

Дипломами второй степени награждены: Куйбышевская областная контора пчеловодства за обеспечение успешного развития пчеловодства в хозяйствах области, производство 2340 ц товарного меда (план 1660 ц), продажу .государству 530 ц меда (план 450 ц), увеличение численности пчелиных семей с 22,8 до 25,3 тыс. Начальник конторы пчеловодства Н- Ф- Уральский награжден серебряной, специалисты Е. А. Малиновская и М. И. Прохоров — бронзовыми медалями.

—    Украинская опытная станция пчеловодства им. П. И. Прокоповича за разработку технологии производства бессотовых пакетов с пчелами, рекомендаций по заготовке, хранению и консервированию белкового корма для пчел, создание группы «люцерновых» пчел. Директор станции A.И. Черкасова удостоена серебряной медали, заведующий отделом И. К. Давиденко и старший научный сотрудник B.Д. Хижа — бронзовых.

Дипломом третьей степени награждена Гродненская областная контора пчеловодства Белорусской ССР за обеспечение успешного развития пчеловодства в области, производство 747 ц товарного меда (план 520 ц), организацию 6,1 тыс. новых пчелиных семей (план 5,8 тыс.). Начальник конторы пчеловодства Н В. Гордиков, главный зоотехник А. И. Козлова и главный ветврач Г. Г. Карипиди награждены бронзовыми медалями.

Золотых медалей за получение в 19ВЗ г. 70—100 кг валового меда от каждой из 100 и более пчелиных семей удостоены пчеловоды: А. Г. Сердюков — колхоз «Рассвет» Ровеньского района Белгородской области; И. П. Береснев — совхоз «Партизан» Новокузнецком района Кемеровской области; Г. К. КриСько, Н. К. Хунта и В. Ф. Казакуло — ОПППХ «Красная Поляна» Краснодарского края; И. М. Мерзлякова — колхоз «Промысловик» Енисейского района Красноярского края; А. К. Зосимов — колхоз им. Кутузова Новоукраинского района Кировоградской области Украинской ССР; А. М. Ковальчук — Брестский пчелопнтомник Белорусской ССР; И. А. Грохотов — колхоз «Прогресс» и С. И. Хайдин — Черемшанский пчелосовхоз Глубоковского района Восточно-Казахстанской области Казахской ССР.

Серебряными медалями за получение 65—80 кг валового меда от каждой из 100 и более пчелиных семей награждены пчеловоды:

 

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ. В. Ф. Косоухов — колхоз «Алтай» Краснощековского района, В. Д. Лебедев — совхоз «Притаежный» Залвсовского района, А. П. Гущин — колхоз «Великий Октябрь» Троицкого района.

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ. Б. А. Нахкур, Е. Д. Мойсов, Л. К. Старовойтов, Н. В. Диких, С. А. Константинов, К. С. Уси и Н. Г. Поляков — ОПППХ «Красная Поляна».

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. А. А. Носов — совхоз «Партизан», А. И. Юрков, Е. Н. Кулагин и Е. А. Панасенко — совхоз «Лысинский» Новокузнецкого района.

КУЙБЫШЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ. В. Г. Гусев — птицефабрика «Жигулевская» Волжского района, Г. М, Константинов — колхоз «Коммунар» Исаклинского рвйона, В. П. Полстьянов и Н. В. Чемерев — колхоз им. Антонова Кинельского района.

ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. П. Н. Абакумов — пчелосовхоз «Ильичевский», П. М. Иванов — колхоз «Прогресс» Глубоковского района, Л. А. Лиханов — совхоз «Осиновский» Зыряновского района и П. М. Сидоров — совхоз «Коробихинский».

КИРОВОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Л. Т. Зо-симова — колхоз им. Кутузова и А. А. Стазилов — колхоз «Россия» Новоукраинского района.

Серебряными медалями также награждены: пчеловоды И. Л. Дорошенко — совхоз им. Джангильдина Боровского района Кустанайской области Казахской ССР; М. И. Гуров — совхоз «Таежный» Красноярского края; В. П. Агарное — Брестский пчелопитомник Белорусской ССР; Г. Н. Иглин — совхоз «Гилевский» Искитимского района Новосибирской области; В. Г. Сердюков — колхоз «Рассвет» Ровеньского района Белгородской области.

Бронзовыми медалями за получение 60—80 кг валового меда от каждой из 100 и более пчелиных семей награждены следующие пчеловоды:

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ. М. Л. Алференко и И. М. Гладенко — пчелосовхоз «Мед Алтая» Целинного района, И. Р. Быка-нов — совхоз «Раздольный» Топчихинского района, Я. С. Горохов, С. И. Шипунов и П. С. Новиков — пчелосовхоз «Нектар Алтая», Н- Д. Гриднев — колхоз «Победа» Алейского района, И. А. Гладких — колхоз им. Первого Мая Косихин-ского района, Ф. Ф. Логачев — колхоз им. Ильича Краснощековского района,

A.    П. Борисов — совхоз «Мир» Курьин-ского района, И. Д. Зеленый — колхоз «Заветы Ильича» Поспелихинского района,

B.    Н. Фефелова — совхоз «Путь Ленина» Смоленского района, А. В. Бобровский — совхоз «Новая жизнь» Шипуновского района, А. А. Ветчанин и М. М. Красов — совхоз «Притаежный» Залесовского района, А. Н. Платонова и М. Л. Сафонов — совхоз «Садовый» Солонешенского района н В. В. Иванов — колхоз «Алей» Третьяковского района.

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ. П. Е. Мельников и М. А. Мачуха — колхоз «Кавказ» Староминского района, Я. И. Голуб — колхоз «Путь к коммунизму» Тимашев-ского района, Д. X. Джаримов — совхоз «Лазаревский», В. П. Лукьянова, Н. Г. Тиморский, В. В. Чернякова, В. К. Лобанов, Е. К. Овчаренко и М. Ф. Солодухи-на — ОПППХ «Красная Поляна».

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ. А, П. Поносов — колхоз им. Димитрова Каратузского района, П. П. Вершинин — колхоз «Промысловик» Енисейского района, Н. Ф. Чу-руксаев — колхоз «Енисей» Енисейского района, М. М. Михалев — колхоз «Красный хлебороб» Иланского района, Д. М. Васильев — совхоз «Шилинский» Сухобузимского района.

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. И. Г. Петухов — колхоз «Гигант» Промышленновско-го района, А. Р. Богданова и А. А. Ладыгина — совхоз «Таштагольский» Ново-кузнецкого района.

КУЙБЫШЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ. А. И. Зинь-ков — колхоз «Красная Звезда», П. Ф. Гав-рилов — колхоз «Коммунар», А. С. Лисина — совхоз «Рассвет» Исаклинского района и В. Н. Гряду нов — совхоз им. Ленина Красноармейского района.

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ. А. В. Горбенко — совхоз «Кривояшинский» Бара бинского района, Г. X. Ефимова — ОПХ Новосибирской плодово-ягодной станции им. И. В. Мичурина, А. П. Кузнецов — совхоз «Улыбинский» Искитимского района, В. Я. Борисенко — колхоз им. Пушкина Тогучинского района и Р. Ф. Швен-ке — совхоз «Усть-Тарский» Усть-Тарского района.

ТАТАРСКАЯ АССР. Ф. Б. Галиуллин — колхоз «Байкал» Бавлинского района, В. С. Сафин — колхоз им. Тукая Пестречинского района и М. М. Валиуллин — колхоз «Путь к коммунизму» Мамадышского района.

БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. В. П. Мы-шанский — колхоз «Советская Россия» Ровеньского района.

УКРАИНСКАЯ ССР. М. Ф. Финтисов — колхоз «Россия» Балаклейского района, М. Н- Кишинский — колхоз им. XXII съезда КПСС и В. И. Чава — колхоз «Коммунар» Первомайского района, В. А. Колесников — совхоз «Двуречен-ский» Двуреченского района Харьковской области, а также пчеловод И. И. Шульга — колхоз «Украина» Новомосковского района Днепропетровской области.

КАЗАХСКАЯ ССР. М. К. Королев и И. Е. Макаров — пчелосовхоз «Ульяновский» Большенарымского района, Я. И. Зеленый — совхоз «Никитинский» Уланского района, В. П. Жерновых — пчелосовхоз «Ильичевский», Ф. Д. Грушихина и М С. Антропов — пчелосовхоз «Черемшанский» Глубоковского района, Р. А. Прайс — колхоз им. Ленина Шемо-иаихинского района, М. Абдрахманов — совхоз «Маралихинский», В. М. Сидоров — совхоз «Коробихинский» Восточно-Казахстанской области; И. И. Щербина — совхоз «Путь Ильича» Федоровского района Кустанайской области.

БЕЛОРУССКАЯ ССР. В, С. Красовский — Волковыское пчелопредприятие и А. С. Василевский — Щучинское пчелопредприятие Гродненской области, Ю. Ф. Кунце-вич и В. А. Семчук — Барановичский пчелопитомник, В. А. Карпук — Брестский пчелопитомник.

Медалей ВДНХ СССР удостоена большая группа научных сотрудников научно-исследовательских учреждений.

Серебряной медалью награжден профессор Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева  Г.А. Аветисян.

Бронзовой медалью награжден В. А. Губин — заведующий кафедрой пчеловодства Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева, за разработку и внедрение в производство селекционных групп пчел карпатской породы.
Бронзовых медалей удостоены сотрудники Научно-исследовательского института пчеловодства Ю. И. Кирьянов — заведующий отделом механизации и технологии переработки продуктов пчеловодства за разработку и внедрение в производство прицепа для перевозки ульев, В. Д. Супряга — младший научный сотрудник за разработку и усовершенствование технологической линии приготовления кормов,

B.    И, Лебедев — старший научный сотрудник за разработку методов ускоренного размножения пчелиных семей, Л. А. Шагун — старший научный сотрудник за разработку и внедрение метода минеральных добавок в сахарный сироп при пополнении кормовых запасов для пчел на зиму, В. Т. Борода ева и А. Е. Ти-мошинова — старшие научные сотрудники за разработку и внедрение технологии получения высококачественных пчелиных маток.

А. И. Тихонов — доцент Харьковского государственного фармацевтического института Минздрава УССР награжден бронзовой медалью за разработку технологии получения препаратов из прополиса, предназначенных для лечения заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.

Всем награжденным медалями ВДНХ СССР вручены ценные подарки.

Участниками ВДНХ СССР были также утверждены пчеловоды А. И. Тельцов,

C.    П. Коваленко, А. И. Соломин и Е. С. Ковалевская — колхоз «Восток» Новокубанского района Краснодарского края; А. Г. Баталов и А. П. Максименко — совхоз «Шурыгинский» Черепановского района Новосибирской области; Н И. Гритченко — Барановичский пчелопитомник, Н В. Мороз и О. И, Бойкие — Брестский пчелопитомник Белорусской ССР; А. К. Мадиев и А. Кургалиев — совхоз «Никитинский» Уланского района, А. М. За-гайнова и М. А. Страдов — пчелосовхоз «Черемшанский» Глубоковского района и П. Е. Казанцев — совхоз «Осиновский» Зыряновского района Восточно-Казахстанской области Казахской ССР.

Главный комитет ВДНХ СССР, павильон «Пчеловодство» поздравляют награжденных и участников ВДНХ СССР и желают им дальнейших успехов в труде.

Перед коллективом ВДНХ СССР поставлена важнейшая задача — ускорение внедрения достижений научно-технического прогресса в широкую практику. Ее успешному решению способствует показ всех новых и передовых достижений в выставочных павильонах.

ВДНХ СССР играет активную роль не только в показе новейшей техники, но и в оценке ее качества. Недавно был утвержден новый «Порядок аттестации промышленной продукции по двум категориям качества». Этим документом предусмотрена обязательная демонстрация продукции, намечаемой к аттестации по высшей категории качества, на ВДНХ СССР.

Коллектив павильона «Пчеловодство» призывает всех работников отрасли принять активное участие в формировании экспозиции, посвященной достижениям завершающего года пятилетки, и напоминает о необходимости своевременного оформления документов для награждения работников отрасли.

М. С. ЕВСТИГНЕЕВА, главный методист павильоне «Пчеловодство»

Добавить комментарий для REMONTTert Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *