Успехи пчеловодства

ЗА ДОСТИГНУТЫЕ успехи в пчеловодстве в первом году девятой пятилетки, широкое участие в экспозициях павильона «Пчеловодство», выполнение условий и показателей для отбора участников ВДНХ СССР

ЗА ДОСТИГНУТЫЕ успехи в пчеловодстве в первом году девятой пятилетки, широкое участие в экспозициях павильона «Пчеловодство», выполнение условий и показателей для отбора участников ВДНХ СССР и их награждения Главным комитетом ВДНХ СССР утверждены участниками Выставки и награждены: Дипломами почета первой и третьей степени — семь хозяйств и один передовик, медалями—золотыми, серебряными, бронзовыми и денежными премиями—182 передовика из 28 областей, краев и республик страны.

Среди награжденных высшую награду — ДИПЛОМ ПОЧЕТА — получил пчелосовхоз «Кисловодский» Ставропольского края. Директор пчелосовхоза Б. И. Сычев также удостоен Диплома почета. Совхоз получил в 1972 г. 152 т продукции пчеловодства при плане 131 т. Реализовано 92 т продукции при плане 70 т (в условных мед. ед.). Получено 74 тыс. руб. прибыли при плане 51,4 тыс. руб.

Пчелоферма совхоза «Бобровка» Павлодарской области Казахской ССР награждена ДИПЛОМОМ ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ: здесь получено 80 кг меда от каждой из 1070 пчелиных

ДИПЛОМОМ ВТОРОЙ СТЕПЕНИ награждено Краснополянское ОПХ Института пчеловодства

ДИПЛОМАМИ ТРЕТЬЕЙ СТЕПЕНИ награждены: Алтайская краевая контора пчеловодства — за перевыполнение производственных показателей и организацию социалистического соревнования в крае, а также за широкое участие хозяйств края в показе опыта их работы на ВДНХ; Коломенский во-коперерабатывающии завод Московской области — за выполнение плана производства продукции на 115,9%, реализации продукции на 115%, повышение производительности труда на 18,7% и организацию социалистического соревнования; Ульяновский воскоперерабатывающий завод Ульяновской области — за выполнение плана производства продукции на 105,4%, снижение себестоимости продукции и организацию социалистического соревнования; Стерлитамакский механический завод пчеловодного инвентаря Башкирской АССР — за выполнение плана производства продукции на 104,7%, реализации продукции иа 106% повышение производительности труда на 104,77о; пчелоферма плодосовхоза «Лазаревский» Краснодарского края — за получение 62,5 кг меда (в условных мед ед.) от каждой из 3055 пчелиных

ЗОЛОТЫМИ МЕДАЛЯМИ и денежными премиями (200 руб.) за высокие медосборы — по 100—110 кг на каждую обслуживаемую пчелиную семью — и широкое участие на ВДНХ СССР награждены девять пчеловодов страны: Н. Г. Тимченко — пчеловод пчелосовхоза «Кисловодский» Ставропольского края; В. П. Величко — бригадир пчелофермы совхоза «Бобровка» Павлодарской области Казахской ССР; В. Г. Афонин — пчеловод совхоза «Новый» Топчихинского района Алтайского края, В В. Иванов — пчеловод колхоза «Алей» Третьяковского района Алтайского края; Н. А. Тропин — пчеловод колхоза имени Крупской Топчихинского района Алтайского края; Г. В. Афанасьев и Д. Ф Фролов — пчеловоды ордена «Знак Почета» пчеловодческого совхоза «Бирский» Хабаровского края; И. А. Грохотов — пчеловод колхоза «Прогресс» Глубоковского района Восточно-Казахстанской области; В. Г Чернавии — пчеловод Боровского опытного хозяйства Новосибирской области; А. Ю. Аугуст. кальн — пчеловод Краснополянского ОПХ.

СЕРЕБРЯНЫМИ МЕДАЛЯМИ и денежными премиями (100 руб.) за высокие медосборы — по 80—95 кг на каждую обслуживаемую пчелиную семью — награждены 33 участника Выставки: Ф. И. Сажин и И. И. Смирнов — пчеловоды колхоза «Алтай» Павловского района Алтайского края; Н. Г Бондаренко — пчеловод совхоза «Эигельсский» Михайловского района Алтайского края; И. П. Лесовых — пчеловод совхоза «Раздольный» Топчихинского района Алтайского края; Ф. И. Бабкин — пчеловод совхоза «Ситников-ский» Баевского района Алтайского края; А. В. Фочинка — пчеловод колхоза «Ясная Поляна» Целинного района Алтайского края; Д. Ф. Кошелевский — пчеловод совхоза «Зеленая Поляна» Ключевского района Алтайского края; И. И. Яковлев — пчеловод колхоза «Родина» Шипуновского района Алтайского края; А. Л. Треба — пчеловод колхоза им. Ленина Новокубанского района Краснодарского края; Г. Н. Да-ниленко — пчеловод совхоза «Алекса-Никольский» Приморского края; Р. К. Силин и И. И. Трофимченко — пчеловоды пчелосовхоза «Кисловодский» Ставропольского края; Д. А. Магловский — пчеловод колхоза им. Ильича Предгорного района Ставропольского края; В. И. Решетнев — пчеловод пчелосовхоза «Раздольный» Ставропольского края; И. Ф. Безматерных — пчеловод пчеловодческого совхоза «Дальневосточный» Хабаровского края; В. И. Диких, И. П. Пильщиков, В. С. Чернышев, С. Ф. Килин, Н. И. Панычев — пчеловоды ордена «Знак Почета» пчелосовхоза «Бирский» Хабаровского края; Т. С. Килин — пчеловод совхоза «Облученский» Хабаровского края; М. Ф. Докторевич — пчеловод совхоза «Кундурский» Архаринско о района Амурской области; В. Г. Сухоносик — пчеловод совхоза «Желтояровский» Амурской области; Н. Н. Ль сков — пчеловод совхоза «Знамя Октября» Иглинского района Башкирской АССР; А. А. Хлапов — пчеловод совхоза «Прогресс» Юргинского района Кемеровской области; А. А Вечера — пчеловод совхоза «Ачаирский» Новосибирской области; В. И. Глуховской — пчеловод совхоза «Заря» Новосибирской области; П. И. Каштанов — пчеловод колхоза им. XX партсъезда Инзенского района Ульяновской области; Т. Е. Величко, И. Б. Лахнеко, В. Л. Мазкуи — пчеловоды совхоза «Бобровка» Павлодарской области, А. Д. Леонтьев — пчеловод совхоза «Павлодарский» Павлодарской области; Н. И. Павленко — пчеловод совхоза «Чернорецкий» Павлодарской области; М. Н. Виноградов — директор Краснополянского ОПХ, А. И. Носовец — пчеловод Краснополянского ОПХ.

Опыт работы этих пчеловодов широко пропагвидируется павильоном «Пчеловодство».

БРОНЗОВЫМИ МЕДАЛЯМИ и денежными премиями (50 руб.) за высокие медосборы, эффективное использование пчел иа опылении сельскохозяйственных культур, перевыполнение производственных планов и участие в социалистическом соревновании награждены 137 участников Выставки.

В Алтайском крае:

А. С. Орлов — начальник краевой конторы пчеловодства; В. В Ворожбитов — начальник отдела пчеловодства краевого  управления сельского хозяйства; П. Н. Русских — главный зоотехник краевой конторы пчеловодства; Т. Г. Неяскина — зоотехник краевой пчелоконторы; С. И Фесан — старший экономист отдела пчеловодства крайсельхозуправления; A.    А. Размахов — пчеловод колхоза «Алтай» Павловского района; Т. И. Золотарева и Н. А. Ивашин — пчеловоды совхоза «Энгельсский» Михайловского района; Ф. С. Тайкин и B.М. Реутов — пчеловоды совхоза им. Крупской Панкруши-хинского районе; Г. А. Курьинский — пчеловод совхоза «Шелаболихинский» Павловского района; А. Г. Звонарева — пчеловод колхоза «Путь Ленина» Кытмановского района; К. И. Макашенец — пчеловод совхоза «Чумышский» Кытмановского района; С. С. Басарева — пчеловод совхоза «Кытмановский» Кытмановского района; А. Н. Борисов — пчеловод колхоза «Советская Сибирь» Косихинского района А. И. Ломакин — пчеловод колхоза «Майское утро» Косихинского района; И. А. Гладких — пчеловод колхоза «Первое Мая» Косихинского района; К. И. Кляй — пчеловод опытно-производственного хозяйства машиноиспытательной станции Поспелихинского района; И. С. Андрухов — пчеловод совхоза «Чистоозерный» Завьяловского района; П. И. Федоров — пчеловод колхоза «Страна Советов» Угловского района; П. П. Нечепуренко — пчеловод совхоза «Ясная Поляна» Целинного района; В. П. Седых — пчеловод совхоза «Салонрский» Целинного района; Е. И. Новикова — пчеловод совхоза «Знамя труда» Целинного района; М. Е. Артюхов — пчеловод совхоза «Красный факел» Целинного района; A.    Г. Чернышков и П. В. Уханков — пчеловоды колхоза им. Жданова Волчихинского района; П. П. Клименко — пчеловод совхоза «Кировский» Мамонтовского района; B.Е. Комолов — пчеловод совхоза «Коробинский» Солтонского района.

В Краснодарском крае:

A.    А. Вишникин — зоотехник-пчеловод совхоза «Лазаревский»; А. С. Гербо и М. Н. Скорбеж — пчеловоды совхоза «Лазаревский»; П М. Литвиненко — управляющий отделением совхоза «Лазаревский»; О. А. Хахо — бригадир-пчеловод совхоза «Лазаревский»; С. А. Ту — пчеловод совхоза «Лазаревский»; И. Г. Беспашоночный — пчеловод колхоза им. Ленина Кореновского района; Р. Ф. Кухлева — пчеловод колхоза им. Ленина Новокубанского района; А. И. Ребриков — пчеловод совхоза «Степнянский», И. Г Дидик, К. А. Нахкур, И. М. Старовойтов — пчеловоды Краснополянского ОПХ.

В Красноярском крае:

B. А. Тимошенко — пчеловод совхоза «Назаровский»; А. А. Якищик — пчеловод колхоза «Красное знамя» ТюхтетСкого района.

В Ставропольском крае:

А. Д. Инжевский — зоотехник по пчеловодству пчелосовхоза «Кисловодский»; В. Т. Бражник, П. Ф. Куба ко Г. И. Лебединский, П. Г Маликов, В. В. Козлякин, Г. И. Нестеренко, В А. Шарофамов — пчеловоды совхоза «Кисловодский»; А. К Драгунов — пчеловод колхоза им. Ворошилова.

В Хабаровском крае:

Т. С. Зевунов, Н. С. Зевунов, Ю. Б. Козырев, К. Ф. Емельянов, В В. Опанасенко — пчеловоды ордена «Знак Почета» пчелосовхоза «Бирский»; Г. А. Диев, Е. А. Красилов, Ф. Н. Красилов, И. В. Ломакин — пчеловоды совхоза «Облу-ченский»; И. М Александров — пчеловод пчелосовхоза «Первомайский».

В Башкирской АССР:

A.П. Потапов — директор Стерлитамакского механического завода пчеловодного инвентаря; А. И. Коробов — старший мастер завода; В. Ф. Садовский — слесарь; И. А. Чернов — слесарь-заготовщик.

В Татарской АССР:

Б. И. Орлов — главный зоотехник треста пчеловодства и пчелосовхозов; А. С. Логинов — пчеловод колхоза «Октябрь» Аксубаевского района; Ф. Т. Горбунов — пчеловод колхоза им. Ленина Аксубаевского района; И. Я. Мазютов — пчеловод колхоза «Урожай» Альметьевского района; А. С. Шакмакова, В. П. Петров — пчеловоды колхоза Им. Свердлова Альметьевского района; П. Я. Елистратов — пчеловод колхоза «Победитель» Альметьевского района; Г. X. Валиуллин — пчеловод колхоза «Ватан» Буинского района; С. С. фаизов — пчеловод колхоза «Татарстан».

В Северо-Осетинской АССР:

B.Г. Григорьев — заведующий пасекой. А. П. Григорьева — пчеловод пчелосовхоза «Беканекий».

 

В Амурской области:

М. С. Кулик — пчеловод совхоза «Кундурский»; М. М. Коренек, И. П. Левин — пчеловоды совхоза «Зейский»;

A.И. Черемкин — пчеловод колхоза «Красная звезда» Ром. ненского района; Н. М Черендин — пчеловод совхоза «Желтояровский».

В Московской области:

Г. К. Василиади — старший научный сотрудник Сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева; И Р. Гореликов — директор, А. В. Акимова — бригадир воскопро-боиного цеха, А. И. Соколова — прессовщица, Т, А. Жилкина — прессовщица, К. И. Птицына — бригадир вощинного цеха, А. Р. Носова — станочница вощинного цеха Коломенского воскоперерабатывающего завода; Н. Н. Зарецкий — пчеловод совхоза «Тепличный»; А. И. Дроздова — пчеловод совхоза «Марфино»; В. Н. Анохина и Н. Н. Бобкова — пчеловоды совхоза им. Ленина Ленинского района; А. Ф. Ря бинкина и Ю. А. Ежов — пчеловоды совхоза «Южный» Серебряно-Прудского района.

В Новосибирской области:

B.Ф. Тараканова — пчеловод совхоза «Коммунист»; Н. А. Шилов — пчеловод совхоза «Желанный»; Н. П. Силантьев и К Ф. Мальцев — пчеловоды колхоза «Советская Сибирь» Барабинского района; Б. А. Шульц — пчеловод совхоза «Тулинский»; А. С. Вагин, С. П. Фролов — пчеловоды совхоза «Искитимский»; Я. В. Пальчиков — пчеловод Новосибирской плодово-ягодной станции; М. Н. Зайцев — пчеловод совхоза «Заводский»; Н. С. Харитонов — пчеловод совхоза «Ордынский»; И. Ф. Титов — пчеловод колхоза им. Калинина; А. П. Максименко — пчеловод совхоза «Шурыгинский»; М. Ф. Белякова и Д. Д. Гартман — пчеловоды совхоза «Карасевский».

В Ростовской области:

Л. Е. Мутьева — старший технолог, Е. И. Гаврильченко — слесарь-сборщик, Н. В. Клименко — слесарь-инструментальщик, А. С. Мельник — слесарь-сборщик, Л. В. Коваленко — штамповщица Таганрогского механического завода пчеловодного инвентаря

В Ульяновской области:

C.    И. Митяев — начальник областной пчелоконторы; В И. Егорова — аппаратчица, Г. С. Заббарова — вальцовщица Ульяновского воскоперерабатывающего завода; П. П. Алехин — пчеловод колхоза им. XX партсъезда Инзенского района.

В числе награжденных бронзовой медалью: Д Ф. Темахин — пчеловод колхоза «Искра» Алексеевского района Волгоградской области; И. И. Чернушкевич — пчеловод колхоза им. Блинова Алексеевского района Волгоградской области; В. М. Конное и А. Я. Захаров — пчеловоды колхоза «Красное знамя» Волжского района Куйбышевской области;

B.Т. Комарова — пчеловод совхоза «Степной» Половинско-го района Курганской области; П. И. Кашичкин — пчеловод колхоза им. Луначарского Лопатинского района Пензенской области; В. И. Вишневский — пчеловод совхоза «9 Января» Лунинского района Пензенской области; В. П. Ефимов — пчеловод совхоза «Красное» Кораблинского района Рязанской области; Н. Т. Рыжанин — пчеловод опытно-показательного хозяйства «Каширское» Рязанской обл.; Г. М. Бушин — пчеловод колхоза им. Ленина Калганского района Читинской области; И. Д. Соснин — пчеловод Читинского экспериментального хозяйства ЗАБНИТИОМС; Г. Н Березуц-кий — пчеловод колхоза «Украина» Ямпольского района Винницкой области; П. Н. Северинова И Н. Шабашев и B.А. Подворган — пчеловоды колхоза «Заря коммунизма» Тюпского района Киргизской ССР; Я. П. Аргалис — пчеловод совхоза «Рига» Рижского района Латвийской ССР;

C.А. Кучинскас — пчеловод совхоза «Панерис» Вильнюсского района Литовской ССР; А. Ф. Голик — пчеловод совхоза им. Ломоносова Кустанайской области; А. А. Бабенко — пчеловод совхоза «Бобровка» Павлодарской области; Ф. Д. Миллер — пчеловод совхоза им Мичурина Павлодарской области.

Всех участников Выставки поздравляем с высокой наградой, желаем дальнейших успехов в развитии пчеловодства и повышения продуктивности отрасли.

М. ЕВСТИГНЕЕВА, главный методист павильона «Пчеловодство»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *